欢迎访问品印标书制作官方网站

收藏品印 | 网站地图 | 联系品印新浪微博腾讯微博

品印官网后台

始于1999年让中标更简单
扫一扫
关注“品印科技官微”

获取完整版标书案例

咨询电话:400-688-6815(9:00-18:00)

大家都在搜索:

资讯中心内页图
当前位置:首页 » 品印资讯中心 » 标书知识 » 存在直接控股关系的两公司可以组成联合体投标吗?

存在直接控股关系的两公司可以组成联合体投标吗?

文章出处:责任编辑:作者:人气:-发表时间:2020-10-15 字体大小:【

问:存在直接控股关系的两公司可以组成联合体投标吗?

政采同行回答:根据《政府采购法》第二十四条规定,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。由上述规定可知,联合体相当于一个供应商的身份。根据《政府采购法实施条例》第十八条规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。限制的是不同供应商之间的关系。而且《政府采购法实施条例》第十八条规定目的是为了防止不同投标供应商之间发生事先沟通、私下串通等违反政府采购法律法规的情况,而存在直接控股关系的不同供应商组成一个联合体,不会出现上述情况。故此存在直接控股关系的两家公司组成一个联合体后是可以投标的。当然,有个大前提是该项目允许联合体投标。

此文关键字:联合体投标

相关资讯